Адвокаты Ходорковского не увидели в словах Медведева возможности помилования для экс-главы ЮКОСа

В заявлении президента о возможности помилования осужденного без признания им своей вины не содержится ничего конкретного для Михаила Ходорковского, считает адвокат Юрий Шмидт.

«Как отнесется Михаил Борисович к словам Дмитрия Медведева сейчас, я не знаю. Если бы он спросил моего мнения, я бы сказал: «Все эти разговоры отнюдь не означают намека на то, что подай ходатайство — и мы тебя помилуем. Рассматривать это как какой-то сигнал не стоит», — сказал Интерфаксу адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что глава государства вправе помиловать осужденного, направившего соответствующее обращение, но не признавшего свою вину.

«Если говорить о признании или непризнании вины, то этот факт основан на указе президента, и в этом смысле я всегда говорил, что глава государства вправе отступить от собственного указа, когда считает это правильным», — сказал Медведев. «Это находится в руках президента. Вопрос, нужно или не нужно (осужденному) признавать вину, находится в компетенции президента и связан с тем указом, который в настоящий момент действует», — подчеркнул он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.