«Аль-Каида» научила Брейвика стратегии убивать

Террорист Андерс Брейвик заявил в суде, что стратегии убивать учился у террористической организации «Аль-Каида».

В пятницу Брейвику были заданы вопросы о том, как он психологически и методологически готовился к совершению терактов.

Брейвик рассказал, что считает «Аль-Каиду» самой современной террористической организацией и что многому научился, изучая ее стратегию и тактику.

«Информацию об их стратегии довольно легко найти в Интернете. Эта стратегия довольно часто предусматривает двойной теракт. Кроме того, в Интернете можно найти ролики и фильмы, из которых можно многое почерпнуть. Я изучал сильные и слабые стороны террористических организаций, «Аль-Каида» самая успешная. Они используют понятие «мученичество», на котором многое держится», — сказал он.

Террорист рассказал, что было довольно трудно найти информацию о том, как сделать бомбу. «Я искал ее в Интернете на французском, немецком, английском языках, использовал и электронный переводчик, чтобы понять технические детали», — пояснил Брейвик.

Кроме того, он тщательно изучал различные методики психологической подготовки, в том числе японской буси-до-медитации, чтобы легко решиться на самоубийство.

Готовя теракт, Брейвик отдалился от друзей и родных, почти не общался с окружающими, чтобы реализовать свой замысел, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.