Ученые: увеличение числа землетрясений в шесть раз связано с резким ростом добычи нефти и газа в США

Всплеск газо- и нефтедобычи в Америке привел к значительному увеличению количества землетрясений в центральной части Америки, пишет газета The Guardian со ссылкой на исследование Геологической службы США.

Ученые заявили, что землетрясения не были напрямую вызваны гидравлическим разрывом пласта. «Мы не нашли никаких доказательств того, что разрыв пласта связан с любым из землетрясений магнитудой 3, которые мы изучали», — сказал один из ученых-сейсмологов. 

Но подтвердил, что в нескольких случаях воды из колодцев с химическими веществами, которые используются для гидроразрыва пласта, вызывали сейсмическую активность.

Однако исследования сейсмологов показали, что за последнее десятилетие количество землетрясений увеличилось в шесть раз в центральном районе США, в том числе в Арканзасе, Колорадо, Оклахоме, Нью-Мексико и Техасе, хотя сила толчков была незначительной, магнитудой чуть больше трех баллов.

На последние три года, на время резкого роста добычи природного газа, пришлось самое большое количество землетрясений. В 2009 году было зафиксировано 50 землетрясений, в 2010-м — 87, а в прошлом году — уже 134, пишет Газета.Ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.