В Петербурге судят учительницу, отказавшуюся участвовать в фальсификации думских выборов

Учитель школы №575 Татьяна Иванова обвиняется в том, что она, отказавшись от участия в фальсификации выборов, нанесла ущерб чести и достоинству начальнику РОНО Наталье Назаровой, оцененный в 100 тыс. рублей.

В Василеостровском суде Петербурга проходит третье слушание по делу Татьяны Ивановой, пишет Росбалт.

Уже прошли два слушания, однако с иском Назаровой ее до сих пор не ознакомили. Адвокат у учительницы появился только сейчас.

Будучи председателем УИК №99, Иванова рассказала прессе, что Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней.

По словам учительницы, давление началось после 13 ноября, когда начали работать участковые избирательные комиссии. В этот день председателей УИКов собрали на совещания в социальном центре на 17-й линии. Встречу вел человек, «представившийся  Сергеем Пономаревым, членом Горизбиркома с правом решающего голоса».

«Дальше нас начали «инструктировать» по проведению выборов. Сказали, что я должна держать наблюдателей максимально далеко от урны, кабинок для голосования и списков избирателей. Что нужно вбросить почти 400  бюллетеней — двести по выбору депутатов ЗакСа и 200 по выборам в Госдуму», — рассказала Татьяна Иванова.

Затем председателям пообещали выдать второй список избирателей и базу с их паспортными данными — нужно было в эту копию переписать тех, кто не пришел на участок в день выборов, подделать их подписи. Это нужно было для того, чтобы количество вброшенных бюллетеней совпало с количеством по списку.

Иванова отказалась участвовать в фальсификации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.