Благодатный огонь в Храм Христа Спасителя привезет президент РЖД

Благодатный огонь в Храм Христа Спасителя привезет президент РЖД
В Иерусалиме у храма Гроба Господня собрались десятки тыс. паломников.
14 апреля 2012

Сегодня в Старом городе Иерусалима собрались десятки тыс. паломников в ожидании схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. Сам храм вмещает не более семи тыс. человек, поэтому большинство заполнили прилегающую площадь, где установлены большие телеэкраны.

Внутри храма находятся председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин и епископ Воскресенский Савва, передает ИТАР-ТАСС. Им предстоит привезти Благодатный огонь в Москву. Причем успеть надо до начала пасхальной службы. «Перевозить открытый огонь в самолете запрещено, — рассказал газете «Московский комсомолец» Якунин. — Кроме того, из-за перепадов давления в обычной лампадке огонек гаснет. Поэтому нужен был специальный сосуд, и первоначально он был найден и арендован у НАСА, а сейчас наши уже делают. В самолете огонь рядом со мной летит».

Фондом Андрея Первозванного установлена традиция молитвы о мире на Святой земле и принесение Благодатного огня в Россию. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, станет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.