В Госдуме увидели нарушения на выборах мэра в Астрахани

Рабочая группа депутатов, посетившая Астрахань по поручению Государственной думы, сделала вывод о нарушениях в ходе выборов мэра города.

Специальная депутатская группа из представителей всех думских фракций посетила участников политической голодовки в Астрахани в марте и направила отчет о своей поездке вице-спикеру палаты.

«Из просмотренных видеозаписей следует, что сотрудники избиркомов не подпускают наблюдателей к столам с бюллетенями голосований, выстраивая стенку; бюллетени при сортировке и подсчете по фамилиям укладываются текстом вниз; бюллетени без подсчета голосов сгружают в мешки и увозят; наблюдательнице, фиксирующей происходящее на одном из участков на видеокамеру и дублирующей это голосом, кто-то из присутствующих сотрудников мешает, включив на полную громкость магнитофон», ― говорится в отчете.

В документе также сообщается о многочисленных жалобах наблюдателей на отказ членов УИК продемонстрировать рассортированные бюллетени. Кроме того, камеры зафиксировали, как человек в форме подполковника угрожает наблюдателю с видеокамерой, обещая снять форму и разобраться с ним на улице, передает РИА «Новости».

Рабочая группа считает, что перечисленные факты нарушений требуют расследования на федеральном уровне при контроле Госдумы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.