Кудрин: Минфин не мог предотвратить хищений, расследованных Магнитским

По словам бывшего министра финансов, тогда у его ведомства не было таких полномочий.

Бывший министр финансов России Сергей Кудрин прокомментировал данные расследования, представленные основателем международного инвестиционного фонда Нermitage Capital Уильямом Браудером, о хищении бюджетных средств с участием сотрудников российского налогового ведомства.

Браудер, другие коллеги и близкие погибшего в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского уверены, что именно расследование этих преступлений стало причиной фабрикации дела против Магнитского, что в итоге стоило ему жизни. Кудрин заявил, что он и его ведомство в то время никак не могли вмешаться в ситуацию и предотвратить описанные хищения, поскольку это было за пределами полномочий Минфина.

Напомним, Магнитский обвинял налоговиков в том, что они воровали деньги, маскируя это под возвращение налоговых переплат.

«В ситуациях, указанных Браудером, основанием для уменьшения налога на прибыль было решение арбитражного суда. И налоговики обязаны были перечислить эти средства», — полагает Кудрин. Что же до расследования уголовных преступлений, то ни у Минфина, ни у вице-премьера, которым тогда был Кудрин, на это полномочий нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт Алексея Кудрина, где тот отвечал на вопросы, связанные со смертью Магнитского и с обнаруженными им нарушениями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.