Правозащитники Забайкалья: полиция пытала несовершеннолетнего

В Могочинском районе полицейские, прокуроры, следователи, адвокаты, судмедэксперты связаны круговой порукой.

Забайкальский правозащитный центр обвиняет местных полицейских в незаконных задержаниях, пытках и угрозах изнасилования. По мнению пресс-службы центра, в Могочинском районе полицейские, прокуроры, следователи, адвокаты, судмедэксперты связаны круговой порукой.

В сообщении, которое цитирует Интерфакс, рассказывается о судьбе несовершеннолетнего Павла, которого буквально преследуют полицейские. В июле прошлого года его несколько суток содержался в райотделе «Могочинский», где под пытками его принуждали дать показания в совершении ряда краж. В марте нынешнего года подростка вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по восьми нераскрытым преступлениям. «Павел рассказал, что его били по голове, надевали на голову противогаз и несколько раз зажимали шланг, от чего он неоднократно терял сознание. Потом давили цепью наручников на горло, били ногами, а когда полицейские отвлеклись, он порезал себе запястья рук», — говорится в сообщении.

Правозащитники считают, что прокуроры покрывают полицейских, несмотря на жалобы. «Межрайонная прокуратура, межрайонный следственный отдел СК РФ и отдел собственной безопасности краевого УМВД, получив жалобу родителей, сокрыли от проверки очевидный факт незаконного лишения Павла свободы», — сообщает Забайкальский правозащитный центр.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.