Адвокаты Виктора Бута ожидают пожизненного приговора своему клиенту

Адвокаты Виктора Бута ожидают пожизненного приговора своему клиенту
В четверг суд Нью-Йорка огласит приговор российскому бизнесмену Виктору Буту, которого присяжные признали виновным в нелегальном обороте оружия и поддержке террористических организаций.
5 апреля 2012

Адвокаты Виктора Бута заявили, что ожидают «самого сурового приговора». Ранее прокуратура потребовала приговорить российского бизнесмена к пожизненному лишению свободы.

По словам адвокатов, сам Бут в преддверии приговора настроен оптимистично, готов бороться до конца и не считает себя виновным. «Мы понимаем, что это будет суровое наказание, а учитывая то, что ни на какую сделку Бут не пошел, это будет самое суровое наказание, которое возможно, — сообщил Интерфаксу адвокат бизнесмена Виктор Буробин. — На него смотрят не как на оступившегося человека, даже не как на перевозчика, а как на человека, который якобы торговал оружием, из которого будут убивать американцев. Для них он, как у нас в 37 году, враг народа».

Как говорит Буробин, Бут все еще рассчитывает на помощь российских властей.

Относительно дальнейших действий адвокат сообщил, что приговор будет обжалован в Верховном суде. «Хотя это длительный процесс, носящий скорее формальный характер, так как принятое решение суда присяжных отменяется в Америке очень редко, в единичных случаях, когда нарушены фундаментальные права человека», — пояснил Буробин.

После прохождения всех процедур обжалования российская сторона может попросить выдать Бута для отбывания наказания на родине. «Решение в данном случае предсказывать сложно, но исходя из принципов доброй воли и дальнейшей перезагрузки отношений между США и Россией Бута вполне могут передать в РФ», — надеется адвокат Буробин.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, куда он и был экстрадирован в 2010 году. Буту предъявили обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет «Земля — воздух», преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Сам Бут отвергал все обвинения. В конце ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт по всем четырем пунктам. Ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.