Минфин и Тверской суд не нашли свидетельств страданий Платона Лебедева

Платону Лебедеву отказано в выплате компенсации за незаконный арест.

Тверской суд Москвы отказался обязать Минфин РФ выплатить компенсацию бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву за незаконное содержание под стражей в течение трех месяцев 2010 года, передает РАПСИ.

Гражданский иск Лебедева, осужденного на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, был подан на основании решений Европейского суда по правам человека и Верховного cуда РФ, признавших необоснованным его содержание под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

Представитель Минфина не признала иск Лебедева, пояснив, что не представлено медицинских справок, свидетельствующих об ухудшении его здоровья за три месяца ареста, которые впоследствии были признаны незаконными. «Нет никаких документов, свидетельствующих, что он испытывал нравственные страдания, переживания или какие-либо волнения», — сказала она. По ее мнению, продление срока содержания в СИЗО никак не повлияло на условия содержания Лебедева, ведь он был приговорен к лишению свободы. Также представитель Минфина сочла необоснованной и завышенной сумму исковых требований.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер пояснила, что сумма компенсации в более чем 183 тыс. рублей рассчитана на основе практики Европейского суда по правам человека. Из-за нахождения в СИЗО Лебедев был лишен свиданий с родственниками, прогулок и других условий, которые были бы ему обеспечены в колонии общего режима, где он был приговорен отбывать наказание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.