Европарламент намерен оставить Белоруссию без чемпионата мира по хоккею 2014 года

Европарламент призвал лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года и принял в четверг резолюцию с инициативой перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года в другую страну.

В связи с нарушением прав человека и основных свобод в Белоруссии Европарламент призвал национальные федерации хоккея на льду стран—членов Евросоюза оказать давление на Международную федерацию хоккея, с тем чтобы она пересмотрела свое решение, изучив возможность проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году не в Белоруссии, а в другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные Белорусии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что перенос в другую страну чемпионата мира по хоккею 2014 года ударит по имиджу Федерации хоккея и мировому спорту.

«Я слышал эти разговоры, но не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу Федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту», — сказал президент Лукашенко.

«Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала. И мы очень много сделали к этому чемпионату. И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат», — цитирует Лукашенко Интерфакс.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.