Будущее реформы здравоохранения Обамы «застряло» в Верховном суде США

Судьи не пришли к единому мнению об обязательном медицинском страховании.

Члены высшего судебного органа Америке не пришли к консенсусу относительно конституционности введения в Соединенных Штатах обязательного медицинского страхования.

Точных сведений о том, как разделились голоса судей, нет, однако наблюдатели предполагают, что четверо судей либеральных взглядов, среди которых назначенные Обамой (каждый президент США назначает двух человек в состав Верховного суда), готовы поддержать закон о страховании, тогда как пять других судей против.

В Верховном суде рассматривается иск 26 из 50 штатов страны, требующих признать закон или его ключевые положения неконституционными. Один из главных доводов критиков сводится к тому, что государство не вправе «заставлять» людей приобретать страховые услуги, если они сами того не хотят, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские консерваторы, в частности Республиканская партия, вот уже два года пытаются оспорить юридически и отменить закон, в свое время пролоббированный администрацией президента Барака Обамы с огромным трудом и вопреки сильнейшему политическому сопротивлению этой инициативе.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.