Казахстан уличил Кувейт в почти политической оплошности

Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры выразил претензии Олимпийскому совету Азии за имевший место конфуз с казахстанским гимном на соревновании в Кувейте.

Об этом заявил журналистам глава спортивного ведомства Казахстана Талгат Ермегияев, сообщает РИА "Новости".

На минувшей неделе в Кувейте на церемонии награждения Гран-при по спортивной стрельбе организаторы турнира перепутали гимн Казахстана с шуточной композицией из фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана", являющейся пародией на официальный гимн.

Стоит отметить, что в Кувейте фильм о Борате запрещен.

Гимн Казахстана должен был быть исполнен в честь победительницы соревнований.

"В этом инциденте вся ответственность лежит на организационном комитете той страны, где проводилось соревнование. При проведении такого уровня мероприятий организационный комитет должен запрашивать официальный гимн, и он должен звучать. Через МИД мы официально направили претензию", - цитирует информагентство Талгата Ермегияева. По его словам, спортивные чиновники Казахстана понесут ответственность за произошедшее.

Аналогичный инцидент случился на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже. Тогда вместо гимна независимого Казахстана прозвучал старый советский гимн казахской республики. Федерация по тяжелой атлетике Франции принесла Астане официальные извинения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.