Экс-сотрудник ДПС поплатился за вымогательство взяток у коллег

Условным сроком в пять лет отделался за взяточничество Сергей Новак — бывший исполняющий обязанности командира взвода, входящего в состав второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

Суд признал Сергея Новака виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки, организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством").

Установлено, что Новак являлся членом организованной преступной группы, возглавляемой командиром батальона Олегом Кирпой. Целью преступной деятельностью являлось систематическое получение взяток с подчиненных сотрудников за общее покровительство и попустительство по службе. С конца марта 2010 года и до пресечения преступной деятельности обвиняемых в январе 2011 года члены группы регулярно получали от 100 рядовых инспекторов ДПС денежные средства, общая сумма которых составила около 5 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Волгоградской области.

Основанием для выделения уголовного дела в отношении Новака и направления его в суд послужило заключенное им досудебное соглашение о сотрудничестве. На стадии предварительного расследования осужденный полностью признал свою вину в содеянном, дал показания, уличающие других членов преступной группы.

Приговором суда Новаку назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.