Автовладельцы просят Силуанова проверить правила КАСКО 10 крупнейших страховщиков

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась с открытым письмом к министру финансов РФ Антону Силуанову. В нем ФАР попросила Федеральную службу по финансовым рынкам проверить правила КАСКО десяти крупнейших российских страховщиков.

ФАР обращает внимание на то,  что ФСФР не следит за соответствием правил страхования, которые применяют страховщики. По данным организации, некоторые из этих правил являются недействительными. В ФАР подчеркивают, что это может служить основанием для отказа в лицензии страховой компании, передает BFM.ru.

В список ФАР попали 10 страховых компаний, доля которых на рынке составляет более 60 процентов, по данным за 2010 год: «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Цюрих», страховая группа «Уралсиб», «Ренессанс Страхование», «Альфа-страхование», «ВСК», «Согласие», «МСК» и «Росгосстрах».

Федерация автовладельцев напоминает, что есть установленный законом перечень оснований, когда страховщик не несет ответственности по договору с клиентом. Однако организация отмечает, что страховые компании расширили список таких исключений и могут не выплачивать возмещения, ссылаясь на любое придуманное ими правило.

В связи с этим ФАР просит Министерство финансов разработать типовую форму правил добровольного страхования транспортных средств, которая будет соответствовать требованиям законодательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.