Сегодня эксгумировано тело польского политика, одного из погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Для проведения повторной экспертизы было эксгумировано тело польского политика Пшемыслава Гонсевского, погибшего в авиакатастрофе президентского лайнера под Смоленском.

Экспертиза тела Гонсевского будет проведена в городе Вроцлав в ближайшее время. Вдова настаивала на участии в экспертизе независимого специалиста из США. Прокуратура пока не сообщила, будет ли удовлетворено это ходатайство, пишет РИА «Новости».

Это уже вторая эксгумация, которая производится по заявлению родственников погибших, заметивших несоответствия в документах с результатами российской судебно-медицинской экспертизы. В августе 2011 года было эксгумировано тело депутата сейма Збигнева Вассермана. Тогда произведенная по итогам эксгумации повторная экспертиза подтвердила неточность заключений, однако не повлияла на основные выводы российских экспертов.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Все 96 человек, находившихся на борту, погибли. Согласно окончательному отчету, причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.