Дьякон Кураев обвинил «путинцев» в осквернении Поклонной горы

Дьякон Андрей Кураев обвинил сторонников Владимира Путина в осквернении «московской святыни» — Поклонной горы. Поводом для этого послужил митинг в поддержку премьера 4 февраля.

«Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин», — поделился он своим мнением в блоге.

В посте Андрей Кураев пишет, что с «панк-сталинистами» нужно поступить так же, как философ Александр Дугин предлагает поступить с участницами группы Pussy Riot. Дьякон привел цитату Дугина из его интервью «Комсомольской правде»: «Они заслуживают, наверное, сожжения на костре! Они инструмент дьявола. Если их не скроют лет на десять от глаз оскорбленных православных людей, им придется пострадать. Поэтому власть поступит гуманно, если их посадят», передает Lenta.ru.

Андрей Кураев, в отличие от церковного руководства, занимает весьма мягкую позицию в отношении арестованных за панк-молебен в храме Христа Спасителя участниц группы Pussy Riot. Изначально он вообще говорил, что их не стоит наказывать, поскольку их выступление пришлось на масленичную неделю. Впоследствии, после заседания совета духовной академии, он заявил, что дал оценку поспешно, поскольку не знал о содержании песни, в которой девушки просили Богородицу прогнать Путина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.