Немцов призывает США не отменять поправку Джексона — Вэника

Немцов призывает США не отменять поправку Джексона — Вэника
Оппозиционер считает, что одновременно должен быть принят закон о «списке Магнитского».
15 марта 2012

Сегодня в финансовом комитете сената США начнутся слушания по отмене дискриминационной торговой поправки Джексона — Вэника, принятой в 1974 г. Напомним, этой поправкой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан. Поправка не отменена до сих пор, хотя Россия признана страной с рыночной экономикой.

Многие американские конгрессмены и сенаторы заявляли, что проголосуют за отмену поправки лишь в случае, если конгресс одновременно примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, которых в этой стране считают причастными к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, сообщает РИА «Новости». Той же точки зрения придерживается и российский политик Борис Немцов. «Мы выступаем за отмену поправки Джексона — Вэника, но вместе с принятием закона о Магнитском, — рассказал оппозиционер в интервью блогу Cable, публикующемуся на сайте журнала Foreign Policy. — Мы уверены, что санкции против государства абсолютно неэффективны, они абсолютно антироссийские и направлены против развития российско-американских отношений. Гораздо более перспективным является принятие конгрессом закона о «списке Магнитского», и я полностью поддерживаю его».

По мнению Немцова, в России отмена поправки без одновременного принятия закона о «списке Магнитского» будет расценена как «капитуляция Соединенных Штатов перед Путиным». «Я знаю, что некоторые люди возражают против этого, в частности, Макфол, Белый дом. Но я не думаю, что это хорошо. Потому что для Путина отмена Джексона — Вэника будет означать, что он победил», — уверен политик.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.