Четыре миллиона стволов — в расход

Четыре миллиона стволов — в расход
Министерство обороны России проведет масштабную утилизацию устаревшего стрелкового оружия — пистолетов, винтовок, пулеметов и автоматов, выпущенных до 1980-х годов.
14 марта 2012

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на материал, опубликованный в газете «Известия», четыре миллиона стрелковых единиц планируется уничтожить к 2015 году. По оценке источника «Известий» в военно-промышленном комплексе, на армейских складах к настоящему времени скопилось около 16 млн стволов, 6,45 млн из которых уже выработали свой ресурс.

Министерство промышленности и торговли России намерено отправлять старые стволы на утилизацию на те предприятия, которые ранее произвели их. По данным ведомства, это поможет поддержать предприятия заказами и модернизировать их. Например, на заводе «Молот» планируется создать около 240 дополнительных рабочих мест. Утилизацией также занимается концерн «Ижмаш» — производитель автоматов Калашникова.

«Лента.ру» отмечает, что оценка общей численности хранящихся на складах стволов, озвученная источником газеты, может быть не точна. В сентябре 2011 года первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков заявил, что запасы одних только автоматов АК-74 составляют около 17 млн штук. С учетом других видов стрелкового оружия общее количество стволов может составлять несколько десятков миллионов. При этом российские вооруженные силы насчитывают миллион человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.