Кражи иностранных автомобильных номеров стали регулярными в Москве

Увеличение числа случаев хищений иностранных номерных знаков регистрирует столичная полиция.

С начала месяца в Москве зарегистрировано более 300 заявлений от владельцев машин — как москвичей, так и иностранцев — с сообщениями о краже государственных номерных знаков иностранных государств, сообщает БалтИнфо со ссылкой на  источник в правоохранительных органах.

По его словам, все преступления совершаются по единому сценарию: владелец обнаруживает исчезновение номера, а через несколько часов ему звонит злоумышленник и предлагает за три –пять  тысяч рублей вернуть пропажу. Мотивируют это тем, что восстановить номер, полученный на Украине, в Латвии или Германии, будет стоить дороже и займет много времени. Кроме того, у водителя без номеров возникнет множество проблем со столичной Госавтоинспекцией.

Чаше всего жертвами преступников становятся владельцы автомобилей с белорусскими номерами, так как из-за особенностей таможенного законодательства Союзного государства России и Белоруссии они очень распространены в Московском регионе. В списках пострадавших также номера Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии и Приднестровья,  Киргизии и Узбекистана. Часто пропадают номера Евросоюза. В последние дни полиция фиксирует обращения и от граждан других регионов РФ, в частности Алтайского края, Республики Алтай и Татарстана.

За это время был задержан только один вымогатель, 33-летний мужчина. Бомж пытался получить 3 тыс. рублей от владельца БМВ с литовскими номерами. Однако доказать, что задержанный похитил номерные знаки, невозможно: сам он утверждает, что нашел номера на помойке. И хотя понятно, что преступления совершил один и тот же человек, ему, скорее всего, удастся уйти от ответственности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.