Сирия готова к урегулированию по плану России и Лиги арабских государств

Власти Сирии согласны с планом урегулирования ситуации в стране, разработанным Россией в сотрудничестве с государствами, входящими в Лигу арабских государств. Об этом заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

Дамаск готов воплотить в жизнь план прекращения гражданской войны, предложенный Россией совместно с Лигой арабских государств.

«Что касается визита господина Лаврова в Каир и тех пяти пунктов, которые он согласовал с арабскими странами, то мы согласны с ними», — заявил посол Сирии в Москве Хаддад.

План урегулирования включает пять пунктов: прекращение насилия всеми сторонами конфликта, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи, поддержка миссии Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне, передает Интерфакс.

Одобрен план и в Китае, который наряду с Россией активно защищает Сирию от попыток разрешить ситуацию извне. «Пять пунктов плана, которые удалось согласовать России и ЛАГ, имеют важное и позитивное значение для политического урегулирования кризиса в Сирии», — заявил журналистам представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.