Правозащитники: «Свободу собраний нельзя ограничивать в угоду ЖКХ»

Правозащитники: «Свободу собраний нельзя ограничивать в угоду ЖКХ»
Конституционное право россиян выходить на мирные акции протеста нельзя ограничивать в угоду коммунальным службам Москвы, столичные власти и оппозиция должны находить компромиссные варианты, считают правозащитники, опрошенные агентством РИА «Новости».
12 марта 2012

Беседуя с информагентством РИА «Новости», глава правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев заявил: «Право граждан на выражение своего мнения, в том числе на массовые мирные акции на улицах Москвы, предусмотрено Конституцией. И поэтому совершенно очевидно: площади и транспортные артерии Москвы предназначены как для того, чтобы там ездили машины и обеспечивалось все, что связано с коммунальными службами, но также и для граждан... Для того и существует мэр, чтобы уравновесить и то и другое. Нельзя жертвовать конституционным правом граждан на мирные акции на улицах Москвы в интересах ЖКХ».

«Это волеизъявление населения, и город, особенно столица, должен быть готов к таким вещам — к мирным митингам. Это абсолютная норма, это те издержки, на которые нужно идти, иначе просто не будет у людей возможности выразить свое отношение к происходящему» — заявила в интервью информагентству председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.