Следственный департамент: Сергей Магнитский реабилитации не подлежит

Следственный департамент: Сергей Магнитский реабилитации не подлежит
Замглавы СД МВД РФ Александр Ягодин заявил в интервью, что погибший в СИЗО аудитор Сергей Магнитский не разоблачал никаких коррупционных схем во властных структурах.
11 марта 2012

«Основываясь на результатах расследования, можно констатировать, что Магнитский не вскрывал и не выявлял никаких коррупционных скандалов», — сказал Александр Ягодин.

Также Ягодин пояснил, что оснований для реабилитации Магнитского не имеется, и предложил родственникам погибшего аудитора наконец изменить свою точку зрения на процесс.

По версии следствия, Сергей Магнитский вместе с сообщниками вывел из-под налогов сотни миллионов рублей с помощью махинаций с декларациями.

Инвестфонд Hermitage Capital, на который работал Магнитский, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский погиб в СИЗО в ноябре 2009 года по причине неоказания должной медицинской помощи. Магнитский был заключен в СИЗО на время предварительного следствия, несмотря на то, что страдал рядом хронических заболеваний. В смерти аудитора обвиняются начальник медчасти и врач СИЗО.

Полный текст интервью Ягодина РИА «Новости» читайте здесь.

Также сегодня Александр Ягодин сообщил общественности, что подозреваемый в превышении должностных полномочий и получении незаконного дохода свыше ста миллионов рублей экс-начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев покинул Россию для лечения с согласия следствия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.