Coca-Cola и PepsiCo заставят изменить рецепты своих напитков

Компании Coca-Cola и PepsiCo будут вынуждены изменить рецепты своих напитков, чтобы избежать необходимости предупреждать покупателей о содержании канцерогенов в их продуктах.

Необходимость изменений возникла после принятия нового закона штата Калифорния, который относит 4-метилимидазол, используемый в карамельном красителе кока-колы и пепси-колы, к числу канцерогенов.

Высокий уровень содержания 4-метилимидазола в кока-коле, пепси-коле и диетических версиях этих напитков обнаружил Центр по использованию достижений науки в интересах общества. «Cola и Pepsi с согласия Управления по контролю качества продуктов и лекарств без нужды подвергают миллионы американцев воздействию химиката, который вызывает рак. Этот краситель — совершенно косметическое вещество, ничего не добавляющее вкусу напитка», — говорится в заявлении центра.

В ответ Американская ассоциация производителей напитков заявила, что центр пытается «запугать» производителей Cola, пишет Лента.ру.

Coca-Cola и PepsiCo занимают около 90 процентов рынка газированных напитков в США. Представители компаний уверяют, что изменения рецепта не отразятся на вкусе напитков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.