Белоруссия закрывает выезд для оппозиционеров

В Белоруссии вступил в силу запрет на выезд за границу оппозиционеров. В «черный список» попали все те, кто ранее призывал к введению Евросоюзом санкций против Минска. Эксперты считают, данное решение усилит конфронтацию между Белоруссией и Западом.

Первой жертвой нововведения стал попавший в «черный список» лидер белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. В среду на белорусско-литовской границе его остановили белорусские пограничники. Они сообщили оппозиционеру, что он не может выехать в страны ЕС. Политик утверждает, что в стране начал действовать «черный список» белорусских оппозиционеров, которым запрещен выезд за границу. В него входят политики, которые призывают Запад ввести санкции против официального Минска, пишет Коммерсант.

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко подтвердил отказ пограничников выпустить оппозиционера за границу. Но господин Тищенко опроверг слова Анатолия Лебедько о существовании списка оппозиционеров, которым запрещен выезд за границу. По его данным, случившееся касается лично лидера ОГП, который использует инцидент для личного пиара.

О появлении списка белорусских оппозиционеров, которым запрещен выезд за границу, сообщил на прошлой неделе со ссылкой на свой анонимный источник «близкий к руководству страны» портал TUT.BY. По данным этого источника, власти рассматривают возможность ограничения выезда из страны лиц, которые прямо призывали к введению западных санкций против Белоруссии. Источник сообщил, что в списке значатся 108 фамилий.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.