Путин заявил, что зарплаты преподавателей должны расти параллельно с оптимизацией сети вузов

Повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу вузов должно быть увязано с оптимизацией сети высших учебных заведений и численности их работников, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

"Те финансовые затраты, которые мы должны будем сделать напрямую из бюджета, — они должны быть сопряжены с заранее продуманными мерами по оптимизации соответствующих сетей и наведением порядка внутри этих учреждений, то есть за счет экономии", — сказал премьер Путин.

Зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов к сентябрю текущего года должны быть доведены до среднего уровня по экономике, а до 2018 года вдвое превысить средний уровень, заявил глава правительства.

Количество неэффективно работающих вузов будет сокращено. Эту работу проведут совместно с общественностью и Советом лекторов.

Однако во многих вузах количество преподавателей в расчете на количество студентов слишком велико, отметил Владимир Путин. К примеру, в МГУ один преподаватель приходится на четырех студентов при норме 1 на 10. Соотношение профессорско-преподавательского и обслуживающего персонала вузов составляет примерно 50 на 50, что также не оптимально, передает РИА "Новости".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.