В России снова собрались переводить стрелки часов

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об отмене в России летнего времени. Такое решение было принято по итогам заседания круглого стола в нижней палате парламента.

«На территории РФ действует система исчисления времени, опережающая астрономическое (поясное) время на два часа», — говорится в рекомендациях заседания. Эта ситуация негативно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья россиян, приводит к снижению работоспособности граждан. Участники круглого стола отметили, что до сих пор нет реальных доказательств экономической целесообразности перевода стрелок, сообщает РБК.

В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года, но уже в декабре 1917 года стрелки часов были снова переведены на час назад. В 1930 году в СССР было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно действовавшего на тот момент поясного времени. В апреле 1981 года в стране снова было введено летнее время, в результате чего оно стало опережать поясное на 2 часа. 

В феврале 1991 года Кабинет министров СССР отменил декретное время и переводы стрелок, но спустя год Правительство РФ восстановило прежнее времяисчисление. В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени, и после этого Россия стала жить по времени, опережающем поясное на 1 или 2 часа в зависимости от региона.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.