Россия готова обсудить возможность снятия односторонних санкций с Ирана

Москва готова обсуждать возможности снятия односторонних санкций с Ирана в обмен на постановку иранской ядерной программы под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ на предстоящих переговорах с шестеркой, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Замглавы МИД напомнил, что Владимир Путин в предвыборной статье «Россия и меняющийся мир» высказал предложение о том, что международное сообщество могло бы признать право Ирана на проведение уранообогатительных работ при постановке иранской ядерной программы под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ.

«То есть здесь вы уже видите фактор, который позволит договориться, решающий компромисс, который позволит выйти на сделку. Но там есть еще и третья составляющая: если такая договоренность сформируется, тогда международное сообщество могло бы отменить санкции, в том числе и односторонние», — сказал Рябков.

«Я считаю, что эта идея абсолютно продуктивнная, мы будем продолжать изучать то, как к ней могут подойти наши партнеры в рамках шестерки. Мы хотели бы, чтобы она стала предметом обсуждения в ходе предстоящего переговороного раунда», — цитируют замминистра РИА «Новости». Он также подчеркнул заинтересованность России в том, чтобы иранская сторона и шестерка максимально оперативно договорилась о сроках и месте проведения переговорного процесса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.