ООН не знает точную причину смерти Каддафи

ООН не знает точную причину смерти Каддафи
Опубликован доклад Комиссии по расследованию военных преступлений и нарушений прав человека в Ливии.
3 марта 2012

Комиссия ООН не может утверждать, что смерть Муаммара Каддафи наступила в результате незаконного убийства. Нынешние власти Ливии не предоставили отчет о результатах вскрытия тела бывшего ливийского лидера, фотографии и другие материалы, которые могли бы дать ответ на вопрос о том, что стало причиной его смерти, сообщает журнал Forbes.

Известно, что Каддафи был убит 20 октября прошлого года. Сопровождавший его конвой попал под обстрел авиации НАТО, после чего раненый лидер был захвачен в плен бойцами оппозиционных сил. Тело ливийского лидера некоторое время держали в холодильнике одного из торговых центров Мисраты, после чего захоронили в неизвестном месте в пустыне.

Комиссия установила точное число мирных граждан, погибших в результате авианалетов НАТО. В докладе говорится о 60 погибших и 55 гражданах, получивших ранения от действий натовской авиации. Однако в целом НАТО вело очень точечную кампанию с намерением избежать жертв среди мирного населения. Отмечены многочисленные военные преступления повстанцев как в ходе конфликта, так и продолжение репрессий в отношении меньшинств и предполагаемых сторонников Каддафи. Сообщается о казни в октябре 2011 года от 65 до 78 защитников Сирта, а также о гибели от пыток в тюрьмах Переходного национального совета 12 предполагаемых сторонников бывшего лидера страны.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.