Госдума рассматривает вопрос о введении уголовной ответственности с 12 лет

Государственная Дума рассматривает вопрос о том, чтобы за некоторые преступления ввести уголовную ответственность с 12 лет, как это было в 30-е годы при Сталине.

Депутаты предлагают с 14 лет судить за преступления, ответственность за которые сейчас наступает с 16 лет, а 12-летних привлекать за те правонарушения, за которые сейчас отвечают 14-летние.

Один из инициаторов предложения, зампред думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский пообещал, что законодатели не будут торопиться и тщательно изучат вопрос.

Депутаты не имеют единого мнения на этот счет. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло уверен, что такой закон принят не будет. 
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович считает, что нужно обратить внимание на профилактику преступности среди детей и подростков. 
Валерий Борщов, возглавляющий общественную наблюдательную комиссию Москвы по соблюдению прав человека в местах лишения свободы, считает, что такая мера только увеличит преступность.  Борщов уверен, что подростки, совершающие особенно жестокие преступления, как правило, имеют серьезные психические заболевания и к ним должны применяться не репрессивные, а другие меры.

 Между тем 72 процента радиослушателей Эха Москвы поддержали введение уголовной ответственности с 12 лет, почти 28 процентов голосовали против.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.