Президент Киргизии запутался в российских военных объектах

Алмазбек Атамбаев, поставивший вопрос о дальнейшем существовании российской авиабазы в Канте, признался, что ошибся и речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ на Иссык-Куле, узле связи ВМФ и автономном сейсмическом пункте РВСН.

Вопрос о дальнейшем существовании авиабазы господин Атамбаев поднял в конце февраля, заявив, что Россия не оплачивает аренду и долг составил уже 15 млн долларов. При этом в действующем двустороннем соглашении говорится о безвозмездном размещении данного объекта.

Российские дипломаты и военные признали факт задолженности, но уточнили, что речь идет о других арендуемых у Бишкека объектах — автономном ракетном пункте, а также базе и узле связи ВМФ. Россия подтвердила готовность оплаты.

Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили источники в Минобороны и МИД РФ. Правительство Киргизии также официально подтверждает ошибку президента Атамбаева.

Однако претензии к авиабазе в Канте у Бишкека все же есть: в нарушение условий соглашения российская сторона не подготовила летчиков для киргизских ВВС и не отремонтировала четыре учебных самолета Л-39.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.