Из Минска уезжают послы европейских стран

Из Минска уезжают послы европейских стран
Напряжение между Белоруссией и Евросоюзом нарастает.
29 февраля 2012

Германия отзывает своего посла из Белоруссии, заявил министр иностранных дел этой страны Гидо Вестервелле. «Действия против Польши и Европейского Союза — это также действия против нас», — сказал глава внешнеполитического ведомства. Решение Берлина — ответ на шаг белорусских властей, которые предложили послам ЕС и Польши покинуть страну и, в свою очередь, отозвали своих послов из ЕС и Польши. Вестервелле подчеркнул, что Евросоюз нельзя запугать или разделить, сообщает белорусское оппозиционное интернет-издание «Хартия-97».

Не остались в стороне от конфликта в Европе и США. «Подобные действия, сравнимые с выдворением американского посла в 2008 году и с закрытием представительства ОБСЕ в марте 2011-го, лишь усугубляют самоизоляцию Белоруссии», — заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. По его словам, США сожалеют о конфликте между Минском, Брюсселем и Варшавой.

Напомним, вчера Польша раскритиковала позицию Словении, которая заблокировала принятие очередного пакета санкций против представителей белорусского бизнеса. В частности, главы МИДов решили ввести ограничения на поездки в страны Евросоюза для 21 судьи и сотрудника правоохранительных органов Белоруссии в знак протеста против «ухудшения ситуации с правами человека». В ответ МИД Белоруссии вызвал посла Польши и главу представительства ЕС в республике и предложил им покинуть страну.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.