Полицейские защитят наблюдателей от произвола избиркомов

МВД рекомендует полицейским, которые будут охранять общественный порядок на избирательных участках 4 марта 2012 года, вставать на сторону наблюдателей в конфликтной ситуации и штрафовать членов УИК за попытки воспрепятствовать общественному контролю.

Как сообщает газета «Ведомости», накануне президентских выборов МВД выпустило циркуляр, в котором даются рекомендации относительно поведения сотрудников полиции на избирательных участках в день голосования. Так, в случае допущения нарушений полицейский должен немедленно составить соответствующий административный протокол, а также защитить наблюдателя от неправомерных действий членов УИК.

Однако эксперты настроены скептически и не считают, что данные рекомендации способны существенно повлиять на ситуацию на избирательных участках. «Это скорее вопрос политической воли, — комментирует юрист «Яблока» Сергей Маликов. — Ничто не мешало полицейским протоколировать факты нарушения и раньше».

На парламентских выборах 4 декабря 2011 года сотрудники участковых избирательных комиссий под надуманными предлогами удаляли наблюдателей с участков либо не пускали вообще, отказывали им в выдаче или надлежащем оформлении копий протоколов подсчета голосов. Полицейские в лучшем случае занимали нейтральную позицию и не вмешивались.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.