Мошенники из пенсионного фонда «Норникеля»: подробности

Мошенники из пенсионного фонда «Норникеля»: подробности
Преступную схему вскрыли после заявления москвича.
28 февраля 2012

Как уже сообщала «Особая буква», столичным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции пресечена деятельность преступной группы, которая работала под вывеской пенсионного фонда «Норильский никель». «Мошенничество вскрылось после того, как в полицию обратился москвич, который рассказал, что ему пришло уведомление из Пенсионного фонда России, где говорилось, что средства его пенсионных накоплений переведены в НПФ «Норильский Никель», — рассказала Life News руководитель пресс-службы управления Ирина Волк.

Потерпевший оказался не единственным, кто получил подобные уведомления. Как выяснилось, подозреваемые, в число которых входили сотрудники НПФ «Норильский Никель», приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, а затем оформили эту контору агентом по привлечению клиентов в негосударственный пенсионный фонд. Они подделывали заявления от имени граждан о переводе пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд «Норильский Никель». А на счет своей фирмы перечисляли агентское вознаграждение. Таким нехитрым способом мошенники успели завладеть 137 млн рублей.

Комментарии

Jorj
«приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, а затем оформили эту контору агентом по привлечению клиентов в негосударственный пенсионный фонд» — надо найти и «расстрелять» того чиновника, который зарегистрировал фирму по утерянному паспорту без присутствия владельца паспорта (при желании — это сделать — раз плюнуть), также найти и «расстрелять» того чиновника (или нотариуса), который оформил переход прав собственности фирмы (мошенники ведь «приобрели»). При переоформлении прав участвовали «доблестные» налоговые органы (легко выявляется конкретный исполнитель) — и тоже — «в расход». Только чиновников-исполнителей искать не будут — благодаря им ручеек из купюр наверху превращается в обильный поток!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.