Антимонопольщики заметили нарушения на российском авторынке

Федеральная антимонопольная служба России намерена возбудить дело о нарушении законодательства в отношении автодистрибьютеров и дилеров автомобилей марок Skoda, Hyundai, Kia, Jaguar, Land Rover и Ford, а также запчастей к Audi, Skoda и Volkswagen.

Проведенный ведомством анализ показал, что дилеры обязывают своих партнеров совмещать функции продажи автомобилей и их сервисного обслуживания. «Это требование затрудняет вход на рынок действующих независимых сервисных центров, так как им необходимо осуществлять значительные инвестиции в строительство дилерских центров», ― передает РБК со ссылкой на пресс-службу антимонопольной службы

В результате создания подобных барьеров возникает дефицит на рынке сервисного обслуживания, что негативно сказывается на качестве услуг и их стоимости, поясняет ФАС.

Есть вопросы у ФАС и к отсутствию ясных требований и правил по отбору дилеров. Пользуясь этим, автодистрибьютеры необоснованно расторгают или отказываются заключать дилерские соглашения. Кроме того, нередки случаи, когда дистрибьютеры создают дискриминационные условия определенным дилерам внутри одной дилерской сети, например, ставят разные условия оплаты, недопоставляют автомобили или требуют дополнительных инвестиций в оборудование.

Кроме того, в ФАС отмечают, что дистрибьютеры запрещают авторизованным сервисным центрам осуществлять ремонт автомобилей конкурирующих марок, что приводит к ограничению конкуренции на рынках сервисного обслуживания.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.