Чубайс: «Тезис о победе Зюганова в 1996-м по существу лжив, а по последствиям ущербен»

Анатолий Чубайс, возглавлявший в 1996 году предвыборный штаб Бориса Ельцина, заявил, что федеральный Центр не занимался никакими манипуляциями с подсчетом голосов на президентских выборах, а утверждения о победе Зюганова — лживы.

Споры вокруг выборов 1996 года разгорелись снова на этой неделе после заявления председателя «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина о том, что президент Медведев на встрече с лидерами незарегистрированных партий якобы заявил о фальсификации итогов выборов 1996 года. Однако источник в Кремле опроверг эти утверждения. Такого президент не говорил, сказал собеседник агентства РИА «Новости».

Чубайс, ныне председатель правления ОАО «Роснано», говорит, что утверждение о  фальсификации результатов президентских выборов 1996 года и победе лидера КПРФ Геннадия Зюганова является лживым.

«Как известно, в 1996 году больше половины губернаторов (да и большая часть силовых структур) были за Зюганова. Допускаю, что прозюгановские губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские — в нашу пользу. Однако мне не известно ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов. Думаю, если бы они были, я не мог бы об этом не знать», — написал Анатолий Чубайс в своем блоге.

Он признает, что нарушения в ходе предвыборной кампании 1996 года «конечно, были, и подавляющее большинство их было сосредоточено на региональном уровне».

«Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелегитимными оба срока президента Путина В.В. и нынешнее президентство Медведева Д.А.», — написал Чубайс.

«Обобщая сказанное, скажу: тезис о победе Зюганова в 1996-м по существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать», — подытожил он.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.