Чайка признался в провале выявления взяточничества

В Центральном федеральном округе в 2011 году число зарегистрированных коррупционных преступлений сократилось незначительно.

Генпрокурор России Юрий Чайка в ходе совещания в Москве заявил, что в 2011 году почти на треть сократилось количество выявленных фактов взяточничества. «В некоторых регионах данная работа практически провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области — лишь 19. В этом субъекте Федерации, вопреки многократно объявленным приоритетам антикоррупционной деятельности, борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей: таковых было выявлено 49 человек, что на 9 процентов больше по сравнению с предыдущим годом», ― сказал он.

Генпрокурор раскритиковал действия правоохранительных органов по таким делам. «Всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам. Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем — особый порядок и в итоге — либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей», ― говорит он, пишет портал «Личные деньги».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.