Отток капитала из России в январе — 17 млрд долларов

Отток капитала из России в январе — 17 млрд долларов
Богатые люди нервничают из-за неопределенности в связи с предстоящими выборами президента.
21 февраля 2012

Как вчера заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач в Комсомольске-на-Амуре, чистый отток капитала из России в январе составил около 17 млрд долларов. Крупнее этого был только отток в январе кризисного 2009 года — 24,3 млрд долларов, пишет интернет-издание Газета.Ru. Ранее первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев подчеркивал, что по сравнению с осенью прошлого года чистый отток капитала из России в январе будет небольшим. Однако, как теперь стало ясно, финансист ошибся.

Средний ежемесячный отток капитала в первом полугодии прошлого года составил 6—8 млрд долларов. Но уже осенью этот показатель недоверия к стабильности к российской внутриполитической ситуации возрос вдвое, а в январе — почти втрое. И это на фоне укрепления рубля и возросших золотовалютных резервов.

«Мне трудно сказать про февраль или март, но мы исходим из того, что все равно пойдет приток капитала», — дал уклончивый прогноз Клепач. Эксперты же сходятся во мнении, что богатые люди не очень-то верят в стабильность политической ситуации в России, а инвесторы просто выжидают. «Политические риски в России, вероятно, заставляют инвесторов откладывать многие проекты до окончания выборов и формирования нового правительства», — сказал изданию главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.