Суд научил прокуратуру правильно извиняться перед Квачковым

Московский областной суд обязал прокуратуру в надлежащей форме принести извинения отставному полковнику ГРУ Владимир Квачкову.

Извинения он должен получить за необоснованное преследование по обвинению в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В конце января прокуратура Московской области уже принесла Квачкову извинения, но тот остался недоволен. По его словам, извинения были принесены в «издевательской форме», передает BFM.ru.

Мособлсуд удовлетворил жалобу Квачкова частично, отклонив требование распространить официальные извинения в СМИ.

Прокурор выразил мнение, что жалоба бывшего полковника не подлежала удовлетворению, поскольку извинения Квачкову уже были отправлены. Что касается извинений в СМИ, то в жалобе не было указано, в каких именно средствах массовой информации следует разместить извинения, добавил прокурор.

Защитники напомнили, что принесенные извинения не соответствуют закону по форме и содержанию. По словам адвокатов, извинение адресовано «не реабилитированному, а следственно-арестованному», также в нем ничего не говорится о причиненном вреде.

Сам Квачков сказал суду, что в течение семи лет страдал от действий прокуратуры. Он добавил, что из-за прокуратуры до сих пор не стал доктором наук.

В 2010 году Квачков был оправдан по делу о покушении на Чубайса, однако его почти сразу арестовали снова. ФСБ предъявило отставному полковнику обвинения по статьям «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вовлечение в занятие террористической деятельностью». Дело имеет гриф «секретно».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.