Посол США надеется на разрешение «мясных споров» с Россией

В США надеются, что членство России в ВТО будет способствовать разрешению споров о санитарных ограничениях, действующих на российском рынке в отношении американских экспортеров мяса.

По словам посла США в РФ Майкла Макфола, представители американских компаний — экспортеров мяса птицы, свинины и говядины недовольны тем, что в России они «вынуждены вести постоянную борьбу с нетарифными барьерами, в первую очередь с санитарными и фитосанитарными ограничениями, которые часто являются произвольными и не имеют никакого научного обоснования».

«Мы надеемся, что членство России в ВТО поможет обеспечить международные стандарты и механизмы разрешения споров, чтобы решать подобные проблемы. Равные и прозрачные правила игры — это все, чего хотят наши компании», —цитируют посла РИА «Новости».

Главным в споре двух сторон явилось то, что Российские нормы не допускают при обеззараживании мяса птицы использования раствора с высоким содержанием хлора, в то время как в США производители домашней птицы моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.