СМИ: соцработники будут убеждать немощных голосовать за Путина

В прессу просочилась информация о том, что столичные районные центры социальной защиты получили от вице-мэра Москвы Петра Бирюкова указание обеспечить голосование за Владимира Путина среди пожилых москвичей и инвалидов.

Такую информацию опубликовали сегодня «Ведомости».

Онлайн «Карта нарушений на выборах» зафиксировала как минимум шесть нарушений, связанных с деятельностью ЦСО в Москве и других городах России. Речь идет в частности о центрах «Северное Медведково», «Хамовники» и «Вешняки».

Такую информацию опубликовали сегодня «Ведомости». Издание ссылается на  члена рабочей группы по защите избирательных прав при президентском Совете по правам человека Илью Шаблинского. По словам Шаблинского, на совещании руководителей Центров социального обслуживания (ЦСО) с Бирюковым также обсуждались возможные варианты исполнения этого указания. В частности, активное использование переносных урн, содержимое которых значительную часть времени будет находиться вне зоны действия веб-камер. Сообщается также о том, что от пожилых москвичей уже начали поступать жалобы на звонки сотрудников ЦСО, убеждающих своих подопечных голосовать на дому, передает Lenta.ru.

Сотрудник одного из ЦСО на условиях анонимности подтвердил эту информацию о разнарядке. По его словам, каждый из примерно 200 сотрудников центра должен убедить проголосовать на дому минимум пятерых подопечных. К центру прикреплено около 15 тысяч человек, три тысячи из них уже внесены в списки для голосования на дому по состоянию здоровья. По словам источника, в день выборов ко всем голосующим на дому придет сотрудник ЦСО «и покажет, где надо поставить крестик».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.