Лавров выступил в защиту Асада

Он заявил, что если сирийская оппозиция откажется от переговоров, то тем самым возьмет на себя ответственность за кровопролитие. Кроме того, глава российской дипломатии обрушился с критикой и на Запад за требование немедленной отставки Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением в поддержку действующего правительства Сирии, а также против сирийской оппозиции и стран Запада, требующих немедленного ухода от власти президента Башара Асада. «Требовать смены режима в Сирии как предварительного условия переговоров — это путь к полномасштабной гражданской войне», — заявил Лавров, имея в виду позицию ряда западных государств. «Если мы хотим прекратить кровопролитие, то надо отказаться от предварительных условий и потребовать от всех без исключения сторон прекратить насилие и сесть за стол переговоров», — считает министр.

Кроме того, он выступил с критикой и сирийской оппозиции за ее отказ от переговоров. «Тем самым они берут на себя ответственность за потери среди мирных граждан», — приводит слова главы российского МИД ИТАР-ТАСС.

Также Лавров пояснил, что Россия заблокировала предыдущую резолюцию Совбеза ООН в отношении сирийской проблемы, содержащую жесткие требования к официальному Дамаску, потому что она «требовала от режима капитулировать и передать власть вооруженным людям». Наконец, Сергей Лавров подчеркнул, что «любые решения по развертыванию международного присутствия должны приниматься с согласия всех вовлеченных в конфликт сторон».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.