Бизнесменов стали реже сажать в тюрьму

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым отметил, что российские суды стали принимать более мягкие решения при назначении меры пресечения в отношении предпринимателей.

Так глава государства отреагировал на статистику, озвученную председателем ВС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Вячеслав Лебедев отметил, что общее число арестов в прошлом году сократилось на 13 тысяч. Глава ВС обратил внимание, что разница эта еще более существенна в сравнении с периодом, когда санкции на арест выдавали прокуроры, а не назначались судами. Лебедев также добавил, что на 64 процента выросло число случаев применения домашнего ареста, а в целом мера пресечения, не связанная с лишением свободы, избиралась чаще на 58 процентов, чем годом ранее, пишет Право.Ру.

Дмитрий Медведев назвал приведенные Лебедевым факты «весьма интересными», отметив тенденцию к либерализации правоприменительной практики.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что «жесткость репрессий необходима» при совершении тяжких преступлений, в том числе насильственных преступлений.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.