Греческие профсоюзы начали всеобщую забастовку

Она должна продлиться 24 часа. Ранее такую же забастовку провели в Бельгии. И там, и там работники выступают против режима жесткой бюджетной экономии.

Прекращено железнодорожное и морское сообщение, общественный транспорт работает с перебоями. Впрочем, авиадиспетчеры не примкнули к акции и авиасообщение должно работать в прежнем режиме. Также бастуют работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Забастовка приурочена к проходящим в Афинах переговорам между властями Греции и тройкой международных кредиторов, Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ, которые потребовали от Греции уволить 15 тыс. госслужащих и снизить зарплаты как в государственном, так и в частном секторах. В случае невыполнения этих требований Афины рискуют получить от тройки новой кредитной программы на 130 млрд евро.

Напомним, ранее всеобщая 24-часовая забастовка прошла в Бельгии. Тамошние профсоюзы также протестовали против режима жесткой бюджетной экономии, введенной в стране из-за финансового кризиса в зоне евро.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.