Готовятся новые правила оказания платной медпомощи

Минздравсоцразвития РФ подготовило проект постановления правительства РФ, определяющего новые правила предоставления платных медицинских услуг.

Согласно документу, бесплатными остаются оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, а также назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости. Кроме того, бесплатными остаются госпитализация по назначению врача, скорая помощь, высокотехнологичное лечение, передает РБК.

При этом в проекте постановления указывается, что платные медицинские услуги не могут быть оказаны взамен медицинских услуг, выполняемых медорганизациями в рамках реализации программы (территориальных программ) государственных гарантий, а также в иных случаях обеспечения установленных законодательством РФ гарантий бесплатного предоставления медицинской помощи. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках гарантий, установленных законодательством РФ.

Для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, прейскурант цен на оказываемые медицинские услуги устанавливается в соответствии с законодательством РФ. Индивидуальные предприниматели смогут устанавливать стоимость платных медицинских услуг самостоятельно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.