Генпрокуратура найдет больше виноватых в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

Генпрокуратура РФ предложила Следственному комитету расширить круг лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года.

Об этом сообщил начальник Управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин.

По словам Юдина, следствие было завершено 12 декабря 2011 года, и в этот же день дело было представлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение было предъявлено семи лицам по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает РИА «Новости».

Также Юдин отметил, что при расследовании дела о крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были допущены серьезные нарушения, в результате чего оно и было отправлено на доследование.

Напомним, в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата № 2, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Погибли 75 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.