Аферы чиновников ТЭК в Тамбовской области: ущерб составил полмиллиарда рублей

Аферы чиновников ТЭК в Тамбовской области: ущерб составил полмиллиарда рублей
Полиция и ФСБ разоблачили преступную группу, состоящую из руководителей регионального энергетического комплекса.
26 января 2012

Генеральный директор ОАО «Тамбовэнерго» Александр Крапивин заключил фиктивный договор лизинга с коммерческой организацией на поставку трансформаторов стоимостью семь млн рублей. Руководителя не смутило, что трансформаторы уже были приобретены и стояли на балансе организации, — деньги были по договору перечислены на счет его собственной коммерческой структуры и им же присвоены.

Когда следователи стали раскручивать деятельность Крапивина дальше, то выяснили, что еще 2005—2007 гг. он незаконно оплатил услуги за транспортировку электроэнергии подконтрольной преступной группе энергосбытовой организации. Там куш был куда выше — 420 млн рублей.

Примечательно, что чиновника не испугала судьба председателя комитета государственного регулирования тарифов Тамбовской области Валентина Пронина, которого посадили за подобные махинации. Более того, следователи выяснили, что многие аферы Крапивин и Пронин проворачивали вместе. Так, Пронин написал письмо в ФСТ России о включении расходов ООО «Транснефтьсервис С» в размере свыше 137 млн рублей в региональную структуру затрат. Из-за этого письма тарифы увеличились для потребителей электроэнергии во всем регионе. Деньги «партнеры по бизнесу» поделили между собой и другими участниками преступной группы.

СКР по Тамбовской области было возбуждено десять уголовных дел, в том числе по статьям о присвоении или растрате, а также по статье о превышении должностных полномочий, передает РИА «Новости».

Комментарии

berta
На мой взгляд такие аферы проворачиваются чиновниками во всех регионах страны. Взять наш Питер. Все чаще выходит из строя энергрооборудование, отключаются и метро и жилые кварталы города. Невзирая на ежегодное повышение тарифов за электричество и многомиллионные сборы с населения.
Кто-то хоть один раз провел проверку, куда уходят миллионы? Я о таких проверках не слышала, а вот результаты бесконтрольности налицо. Добиваются остатки социалистического наследия, а что после?
Однако с высоких трибун предлагается выводить из под государственного контроля все больше народной собственности и передавать в частные руки без разрешения на то собственника-народа.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.