Дмитрий Медведев: новый посол США должен понимать, что он работает в России

Новый посол США в России Майкл Макфол должен понимать, что работает на США, но не в Соединенных Штатах, а в России. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

После прибытия в Москву Макфол встретился в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. В гости к только приступившему к исполнению своих обязанностей дипломату были, в частности, приглашены Владимир Рыжков и Борис Немцов, Леонид Калашников из КПРФ, Оксана Дмитриева и Илья Пономарев из «Справедливой России», а также «яблочник» Сергей Митрохин. Это вызвало резкую реакцию многих российских политиков.

Еще один инцидент с участием нового американского посла произошел во время посещения им Музея современной истории России в Москве, когда журналисту одного из российских изданий запретили фотографировать посла, несмотря на то, что это разрешено российским законодательством.

При этом Медведев сказал, что верительные грамоты Макфола, естественно, будут приняты. Президент России на встрече со студентами МГУ уточнил, что Барак Обама предварительно неформально согласовывал с ним кандидатуру Макфола.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.