В Киргизии 400 заключенных зашили себе рты

Около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, охватившей практически все СИЗО и колонии Киргизии, зашили себе рты, сообщил омбудсмен республики Турсунбек Акун.

Правозащитники Киргизии утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний и ограничения посещений для родственников, введенных администрацией ГСИН, сообщает Газета.Ru.

В середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыли себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому удалось к обеду восстановить порядок в спецучреждении.

Пострадали около 30 заключенных и пять сотрудников Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики. В знак солидарности с заключенными СИЗО-1 практически во всех колониях и СИЗО Киргизии началась голодовка, которая продолжается уже больше недели.

По данным пресс-службы ГСИН, из 1300 с лишним человек, находящихся в СИЗО столицы Киргизии, пищу принимают только около 260.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.