МИД России осудил санкции ЕС в отношении Ирана

Новые санкции, введенные ЕС в отношении Тегерана, чреваты срывом политико-дипломатических усилий решения иранской проблемы, в том числе предпринимаемых «шестеркой», говорится в заявлении МИД России.

«Вместо того чтобы проявлять максимальную сдержанность и осмотрительность, — а с призывом об этом мы также неоднократно обращались ко всем вовлеченным сторонам, — страны Евросоюза действуют так, что общий конфронтационный тон только усиливается», — сказано в тексте заявления российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза согласовали на встрече в Брюсселе план поэтапного введения эмбарго на поставки нефти из Ирана. Согласно плану, к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть в Иране, должны будут полностью прекратить импорт из этой страны.

С точки зрения российского МИД, данный шаг — «откровенный нажим и диктат, стремление «наказать» Иран за несговорчивое поведение». По мнению российской стороны, под давлением такого рода Иран «не пойдет ни на какие уступки».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.